Озвучены причины убыточности УЗ

Компания понесла 11,9 миллиарда гривен убытков в 2020 году

Невыполнение планов перевозки, непрофильные активы, курсовые разницы и обслуживание кредитов стали причинами 11,9 миллиарда гривен убытков Укрзализныци в 2020 году.

Как говорится в отчете ведомства о результатах аудита эффективности использования и распоряжения объектами государственной собственности в сфере железнодорожного транспорта за 2019-2020 годы, невыполнение плана доходов от грузовых перевозок привело к 11 млрд грн. убытков.

Планирование необоснованных показателей доходов от реализации непрофильных активов стало причиной 7,6 млрд грн. убытков.

Несоответствия фактических расходов с фактически полученными доходами; отвлечение средств на непроизводительные затраты для обслуживания кредитов привели к 3,4 млрд грн. убытков.

Увеличение расходов в связи с увеличением курсовых разниц — 5,5 млрд грн. убытков, осуществление расходов на уплату штрафных и финансовых санкций (выполнение решений суда) — 417,1 млн грн., дополнительные расходы на содержание объектов незавершенного строительства — 0,9 млн грн. убытков.

Отмечается, что это свидетельствует о невыполнении наблюдательным советом надлежащего контроля за деятельностью правления Укрзализныци.

*

Top