Озвучены причины крушения Ан-26

Результат расследования опубликуют 28 октября

Правительственная комиссия по расследованию катастрофы учебного самолета Ан-26Ш недалеко от военного аэродрома в Чугуеве Харьковской области установила причины трагедии. Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава комиссии вице-премьер Олег Уруский.

По его словам, 22 октября правительственная комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования. Этот документ обнародуют на заседании Кабмина 28 октября.

«Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия», – сказал Уруский, назвав это основными причинами катастрофы.

Помимо этого, были установлены и косвенные причины аварии. Среди них – ошибки пилотов и технические неисправности самолета, а именно отказ системы ПРТ-24 (система «предельного регулирования температуры»).

Уруский подчеркнул, что данная неисправность привела к внештатной ситуации на борту, однако не должна была привести к крушению самолета. По его словам, человеческий фактор сыграл не последнюю роль в произошедшей катастрофе.

«К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого – последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета», – утверждает вице-премьер.

Напомним, 25 сентября около 20.50 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский произошла авиакатастрофа. Во время плановых учебных полетов упал и загорелся военный самолет марки АН-26, который осуществлял посадку на аэродроме военной части в городе Чугуев Харьковской области

На борту находилось 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба). 25 человек погибли на месте. Двое курсантов были госпитализированы, но один из них умер.

*

Top