Озвучено обязательное условие сертификации СП-2

Необходима разблокировка Россией украинского транзитного маршрута

Обязательными условиями сертификации газопровода Северный поток-2 является разблокировка доступа европейских покупателей к покупке российского и центральноазиатского газа на восточной границе Украины и дальнейшего самостоятельного бронирования транзитных мощностей, — заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает пресс-служба НАК.

«Нельзя обеспечить доступ третьих сторон только к Северному потоку-2. Потому что тогда он станет как раз привилегированным по сравнению с другими газопроводами, идущими из России в Европу — например, через Украину. Немецкий регулятор должен не сертифицировать Северный поток-2 до разблокирования Россией украинского газопровода для третьих сторон. Чтобы европейские компании смогли получать газ на границе Украина-Россия и затем самостоятельно бронировать транзит через Украину», — сказал Витренко.

Он добавил, что обеспечение свободного доступа только к СП-2 без разблокировки Россией украинского транзитного маршрута противоречило бы принципу солидарности, который заложен в договор об учреждении ЕС.

Также Витренко напомнил о решении Европейского суда, которым немецкий регулятор обязали применять принцип солидарности при сертификации газопроводов.

Глава НАК подчеркнул, что Украина не требует гарантий, а требует выполнения законодательства.

«Украинская стратегия заключается не в том, чтобы просить какие-то гарантии и потом на них полагаться. Потому что у нас есть печальный опыт Будапештского меморандума и, поэтому, мы не очень в такое верим. Все мы понимаем, что Газпром и Путин в Европе пытаются использовать право силы, наша же сила — как раз в правовой обоснованности позиции», — сказал Витренко.

*

Top