Ожидания девальвации ухудшили потребительские настроения украинцев, - GfK Ukraine
Фото: Google.Images

Хотя индекс целесообразности делать крупные покупки не изменился

Согласно последним данным аналитической компании GfK Ukraine, в ноябре потребительские настроения украинцев ухудшились.

Эксперты сообщают, что индекс потребительских настроений уменьшился на 4,1 п. по сравнению с октябрьским показателем и установился на отметке 47,4. Таким образом, сильно изменились настроения украинцев относительно текущего материального положения и девальвационные ожидания.

В результате опроса эксперты сформировали следующие показатели:

Индекс текущего положения (ИТП) упал на 3,6 п. — до уровня 46,8.

Индекс экономических ожиданий (ИЭГ) уменьшился на 4,5 п., достигнув в ноябре отметки 47,9 (состоит из индексов ожидаемых изменений личного материального положения, развития экономики страны в течение ближайшего года и 5 лет).

В тоже время, ожидания украинцев относительно возможной безработицы улучшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 143,9, что на 4,2 п., ниже, чем в октябре.

Хотя, вырос индекс инфляционных ожиданий: показатель в ноябре составил 190,2, это на 1,2 п. выше, чем в октябре. Также, в ноябре ухудшились ожидания людей относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 8,9 п. ─ до значения 164,6.

«Уменьшение индекса потребительских настроений в ноябре 2016 связано с усилением девальвационных ожиданий. Наибольшее падение испытал индекс текущего личного материального положения. В то же время индекс целесообразности делать крупные покупки ноябре не изменился и остался на уровне октября. Однако, несмотря на ухудшение показателей в ноябре, среднее значение индекса потребительских настроений за 11 месяцев 2016 выше, чем среднее значение индекса за 11 месяцев прошлого года», ─ комментируют аналитики GfK Ukraine.

*

Top