Отток средств из банков в последние дни не превысил 2%, – НБУ

Банковская система располагает достаточной ликвидностью

Национальный банк Украины не зафиксировал за последние дни существенного оттока средств из банковской системы, об этом сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила на своей странице в сети Facebook, сообщает «БизнесЦензор».

Чиновница напомнила, что сразу после решения СНБО в понедельник регулятор собрал руководителей крупнейших банков чтобы разъяснить правила работы банковской системы во время военного положения.

«Мы четко понимали, что главным нашим врагом в сложившейся ситуации может быть только некачественная коммуникация или ее отсутствие. Я считаю, что мы совместно с банковским сектором справились на отлично в этой ситуации», – заявила Рожкова.

По словам замглавы Нацбанка, основанием для таких выводов может служить отсутствие существенных оттоков средств из банковской системы.

«Так, в некоторых банках были случаи, когда отдельные клиенты решили не продлевать депозит, который заканчивался, или снимали средства с текущих счетов. Однако удельный вес таких случаев мизерный. Всего в течение этих дней отток средств физлиц менее 2%. Этот показатель также включает расходы граждан на Black Friday и выходные дни», – сообщила Рожкова.

«Ситуация на наличном валютном рынке находится под влиянием психологического фактора. Мы ожидаем, что она постепенно успокоится и курс вернется до уровня, определенного фундаментальными факторами», – добавила замглавы Нацбанка.

Замглавы Нацбанка подчеркнула, что банковская система сейчас располагает достаточной ликвидностью и проблем не почувствовала. «В качестве подтверждения – ни один банк не обратился к НБУ в эти дни за поддержкой ликвидности. Напомню, все наши инструменты поддержки ликвидности продолжают работать», – отметила Рожкова.

Как сообщалось ранее, Нацбанк опустил гривню.

По материалам «БизнесЦензор».

*

Top