Основные фондовые индексы США снова в плюсе

Китай опустил курс юаня

Основные фондовые индексы США в четверг прибавили 1,4-2% на фоне снижения опасений относительно состояния мировой экономики, свидетельствуют данные бирж.

Индекс Dow Jones вырос на 1,43% — до 26378,19 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 2,24%, до 8039,16 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,88%, до 2938,09 пункта.

Инвесторы обратили внимание на новости из Китая. Центральный банк страны в четверг впервые после глобального финансового кризиса 2008 года опустил курс юаня ниже психологической отметки в семь юаней за доллар, однако этот уровень все же оказался выше, чем ожидали эксперты.

Регулятор Китая начал опускать курс национальной валюты на фоне решения США с 1 сентября ввести новые пошлины на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов.

Кроме того, объем экспорта Китая вырос на 3,3% в годовом исчислении, а импорта — снизился на 5,6%. При этом аналитики прогнозировали снижение показателей на 2% и 8,3% соответственно.

Участники рынка также позитивно восприняли статистику по рынку труда США, согласно которой число первичных заявок на пособие по безработице в США уменьшилось на 8 тысяч, до 209 тысяч заявок. Аналитики ожидали, что показатель сохранится на отметке в 215 тысяч.

Advanced Micro Devices подскочили на 16,2% после объявления компанией о выпуске процессорных чипов второго поколения, которые будут использовать Google и Twitter.

По материалам: ПРАЙМ

*

Top