Основатель Adventures Lab Руслан Тимофеев рассказал о правилах оценки стартапов

Сегодня модно быть стартапером, поэтому на рынке нет недостатка в желающих привлечь средства для реализации своей идеи. Но подавляющее большинство молодых проектов не проживают и года, прекращают существование на самых ранних этапах. Такую оценку ситуации на рынке изданию УНН дал основатель венчурного инвестиционного фонда Adventures Lab Руслан Тимофеев.

Он рассказал о том, как происходит этот процесс, и на что в первую очередь следует обратить внимание стартаперам: «Многие разработчики концентрируются только на идее и технологии, забывая прорабатывать финансовые планы, будущее масштабирование, маркетинг и другие составляющие успешной компании. Поэтому перед тем, как вкладывать деньги, опытные инвесторы проводят многоуровневую экспертизу проекта. Она включает в себя юридические, маркетинговые, научно-технические и прочие исследования».

По информации Руслана Тимофеева, самое главное, с чего инвесторы начинают оценку проекта – это юридический аспект. На этом этапе проверяется наличие патентов или других прав на интеллектуальную собственность у команды разработчиков. Нет ли уже реализованных проектов или продуктов, работающих по данным технологиям и алгоритмам. Поэтому очень важно проработать все эти вопросы тщательно, чтобы потом уберечь себя от исков, долгих разбирательств и штрафов.

«Параллельно оценивается опыт других компаний, которые реализовались или потерпели неудачу в этой сфере. Изучается их опыт, дабы не повторять допущенных ошибок. Иногда это приводит к полной смене изначальной концепции, чтобы иметь шанс добиться успеха. Но, в любом случае, это проще делать во время планирования, чем реализации», – рекомендует бизнесмен.

На этапе научно-технической экспертизы, рассказывает Руслан Тимофеев, нужно убедиться в инновационности и пользе разрабатываемого продукта. Зачастую разработчики завышают значение, новизну и перспективность своих проектов. При осуществлении технической экспертизы инвестор должен убедиться, что проект возможно реализовать с материально-технической точки зрения, а лежащая в его основе идея соответствует актуальным трендам.

Он отметил, что во время маркетинговой оценки нужно четко определить целевую аудиторию и понять, почему она будет покупать этот продукт. Тут на помощь приходят фокус-группы и аудит первых продаж. Как только у компании готов так называемый минимально-жизнеспособный продукт (MVP), его выпускают на рынок и смотрят на реакцию первых покупателей. Отталкиваясь от нее, вносят соответствующие коррективы. На этом этапе просчитывают риск невозврата вложений и делают все, чтобы свести его к минимуму. Здесь необходимо учитывать и возможную реакцию конкурентов, и менталитет покупателей – все, вплоть до самых незначительных мелочей. Чем больше факторов будет взято при расчете – тем точнее будет прогноз и меньше риски.

«Инвесторы также обращают серьезное внимание на команду фаундеров. Нужно оценить их навыки, управленческие способности, слаженность действий в коллективе, желание довести свою идею до 100% реализации. Adventures Lab делает ставку даже не столько на сами стартапы, сколько на людей – фаундеров и их экспертизу. Фонд стремится организовать сообщество высококлассных менеджеров, которые смогут объединить свои усилия и помогать воплощать в жизнь перспективные проекты», – заключает Руслан Тимофеев.

Adventures Lab – венчурный фонд, основанный Русланом Тимофеевым, Андреем Криворчуком и Русланом Дроздовым в 2019 году. Основное направление деятельности – поиск перспективных стартапов на ранних стадиях. Adventures Lab системно инвестирует в IT-проекты, связанные с маркетингом, образованием, видеотехнологиями. Одним из таких проектов стал украинский стартап Reface.

*

Top