Ощадбанк официально получил нового руководителя

С сегодняшнего дня

Глава правления Ощадбанка Андрей Пышный 2 ноября 2020 года завершил свою каденцию на должности, с 3 ноября банк возглавляет Сергей Наумов. Об этом Пышный сообщил в Facebook.

«2413 дней назад, 26 марта 2014 года, я приступил к использованию обязанностей главы правления Ощадбанка. Сегодня, 2 ноября 2020 года, мой последний день на должности. Я завершаю свою каденцию, которая длилась более 6 с половиной лет и передаю руководство банком Сергею Наумову. Все необходимые процедуры предусмотрены «Протоколом преемственности» завершены и новый руководитель приступит к исполнению обязанностей 3 ноября. Пост сдал. Пост принял», — написал Пышный.

В то же время Сергей Наумов поблагодарил наблюдательному совету банка за доверие, а Пышному — за «титанические усилия, ведь при нем бывшая сберкасса превратилась в одного из лидеров банковской отрасли, который успешно конкурирует с «дочками» иностранных банков».

«Чтобы окончательно оторваться от прошлого, Ощадбанку необходима приватизация. Нужно, чтобы в капитал банка вошел иностранный инвестор, который не только принесет современные технологии, но и укрепит доверие к финансовому институту. Чтобы найти этого инвестора, нужно и дальше работать над повышением конкурентоспособности Ощада. Усиление конкурентных преимуществ и приватизация — такие приоритеты будут в моей повестке дня», — пояснил он.

По его словам, чуть ли не впервые в истории Ощадбанка передача власти в нем происходит без конфликтов, цивилизованно, как в ведущих международных компаниях.

«Украинские компании государственной формы собственности должны не только эффективно работать, но и помогать государству развивать экономику. Это огромный сектор с мощным потенциалом. Государственные банки составляют сейчас более половины банковского сектора. Они сейчас имеют уникальную возможность дать толчок экономическому росту. Это сейчас и происходит, к примеру, благодаря правительственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Ощадбанк под моим руководством будет продолжать активно участвовать в подобных инициативах, а также развивать собственные проекты поддержки бизнеса», — добавил он.

Напомним, 2 октября набсовет «Ощадбанка» на своем заседании принял два решения: о прекращении с 2 ноября 2020 полномочий действующего председателя правления Андрея Пышного и о назначении с 3 ноября 2020 на эту должность Сергея Наумова.

*

Top