Ощадбанк начинает выдачу «теплых кредитов»

Сумма возмещения свыше 176 млн грн

Ощадбанк начинает выдачу «теплых кредитов», в этом году государство компенсирует получателям этих кредитов в банке более 176 млн грн, сообщает пресс-служба банка.

«Ощадбанк начинает выдачу «теплых кредитов» в рамках государственной программы. Соответствующий договор банк заключил с Госэнергоэффективности. В 2020 году клиенты Ощадбанка, который является лидером программы, получат возмещение от государства на сумму более 176 млн грн», — говорится в сообщении.

Это почти половина суммы, предусмотренной в госбюджете на возмещение «теплых кредитов» в 2020 году. Всего с начала действия этой программы более 222 тысяч граждан получили «теплые кредиты» в Ощадбанке на общую сумму более 4,2 млрд грн, государственная компенсация по ним превысила 1,550 млрд грн. Банк также профинансировал 1400 проектов по реализации энергоэффективных мероприятий ОСМД и ЖСК на общую сумму более 340 млн грн.

Государственная компенсация в этом году будет предоставляться по кредитам на замену газовых котлов твердотопливными и на утепление частного жилья и многоэтажных домов. Для минимизации посещения клиентами банковских отделений во время карантина подать заявку на «теплый кредит» с пакетом документов можно онлайн на сайте Ощадбанка.

В банке напоминают, что при покупке твердотопливного котла государство компенсирует физическим лицам 20% суммы кредита (до 12 тыс. грн); в случае приобретения энергоэффективного оборудования и материалов для частного дома компенсация составляет 35% суммы кредита (до 14 тыс. грн); для субсидиантов компенсация составляет 35% (максимум 12 тыс. грн и 14 тыс. грн на котлы и материалы соответственно).

За счет государственной поддержки, отмечают в Ощадбанке, ОСМД и ЖСК смогут сэкономить 40-70% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Сумма возмещения будет зависеть от количества квартир в доме, владельцы которых получают субсидии.

Как сообщалось ранее, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению заключило договоры о сотрудничестве с банками «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк» по реализации программы «теплых кредитов».

*

Top