Orlen имеет план выхода на украинский рынок нефтепродуктов, – глава Минэнерго

Польский концерн рассматривает возможность выкупа сетей

Польский нефтеконцерн Orlen имеет реальный план выхода на украинский рынок нефтепродуктов, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Недавно они были. К сожалению, я не смог с ними встретиться. Но от своих коллег знаю, что они пришли с реальным планом выхода на украинский рынок. Это супер», – сказал Галущенко в передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, концерн рассматривает возможность выкупа сетей и входа в несколько сегментов, в частности в нефтепереработку и нефтехим.

Вместе с тем министр предположил, что в этом процессе могут возникнуть некоторые проблемы, связанные, в частности, с нехваткой в Украине нефти собственной добычи.

«Они (Orlen – ред) также понимают, что нефть в Украине не является предметом добычи. Мы должны ее где-то взять… Максимум, можем вместо нефтепродуктов покупать нефть, но в чем тогда смысл? И будут ли инвестиции в Украину, если рядом Мажейкяйский НПЗ в Литве, входящий в Orlen, и несколько других перерабатывающих заводов?», – отметил министр.

Относительно госполитики на рынке нефтепродуктов в целом, то, по его мнению, она заключается в потребности изменить географию импорта и провести импортозамещение.

«Сегодня у нас огромный процент импорта – 80% и даже больше: РФ и Беларусь. Это не совсем нормальная история. Поэтому очень важно смотреть на партнеров из других стран и на то, насколько максимально мы сами сможем увеличить переработку», – высказал мнение глава Минэнерго.

При этом он отметил, что в ключе повышения внутренней переработки важно избежать другой проблемы – перехода от внешнего монополиста к внутреннему, которым может стать Кременчугский НПЗ.

«По факту у нас ключевой – Кременчуг (НПЗ — ред). Они, кстати, декларируют возможность увеличения мощностей переработки минимум в два раза. И это (переход от одного монополиста – РФ – к другому — ред) также потенциально может стать проблемой», – указал Галущенко.

По его словам, во избежание монополизма с чей-либо стороны необходимо способствовать увеличению конкуренции на рынке, и министерство готово к любым шагам, которые помогут выйти инвесторам на украинский рынок как можно скорее.

«Там, где у нас нет собственной добычи, надо очень внимательно выстраивать политику балансов и обеспечивать поставки из разных направлений. Должна быть диверсификация», – выразил убеждение министр, добавив, что ведутся коммуникации в нефтегазовой отрасли со многими компаниями.

При этом он указал, что создание минимальных запасов нефтепродуктов даст возможность балансировать на рынке в случае непредвиденных ситуаций.

*

Top