ОПЗ выводят из простоя

Завод возобновляет свою работу благодаря давальческой схеме

Одесский припортовый завод (ОПЗ) после приостановки работы в июле текущего года может возобновить производство уже в октябре, — сообщил журналистам и.о. директора предприятия, председатель правления Сергей Назаренко.

По словам топ-менеджера, остановка производственной деятельности ОПЗ была связана с проведением технических работ. «Ориентировочно планируем выйти из ремонта агрегатов карбамида и аммиака 8-10 октября», — уточнил он.

Назаренко также добавил, что после трехмесячного простоя ОПЗ заключил контракт о поставке природного газа с частной фирмой. Причем, как стало известно, голубое топливо будет поставляться на завод по давальческой схеме, а его цена будет ниже той, которую предлагает промышленным потребителям НАК «Нафтогаз Украины», и по предварительной информации составит около 7,6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

«Из-за того, что нам не хватает оборотных средств, мы можем сейчас работать только по давальческой схеме. Газ в обмен на аммиак», — посетовал и.о. директора ОПЗ

В ОПЗ также проинформировали, за январь-август 2017 года в Украину якобы было поставлено минеральных удобрений на 720 миллионов долларов. Причем около $360 млн приходилось на поставку азотных удобрений (производятся из аммиака, произведенного на ОПЗ). В то же время за январь-август текущего года из страны якобы было экспортировано минеральных удобрений только на $70 млн.

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины рассчитывает провести приватизацию государственного предприятия ПАО «Одесский припортовый завод» весной 2018 г.

Напомним, что ОПЗ вновь приостановил производство карбамида и аммиака.

*

Top