Опубликованы уже три части «записей Гончарука»

Появилась реакция премьер-министра

На Youtube опубликованы уже три части так называемых «записей Гончарука». Записи были сделаны якобы 16 декабря на одном из заседаний Кабмина, где присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, глава Минфина Оксана Маркарова, глава НБУ Яков Смолий и его зам Екатерина Рожкова. Судя из разговора, участники встречи обсуждали ряд экономических вопросов, например, вырабатывали объяснение для президента о причинах укрепления курса гривни.

В первой части записи звучат голоса, похожие на голоса премьер-министра Алексея Гончарука, замглавы НБУ Екатерины Рожковой. Голос, похожий на голос премьер-министра, просит помочь ему объяснить президенту на запланированном совещании по экономической политике, что происходит с курсом, за счет чего он укрепляется, и есть ли в бюджете дыра в 50 миллиардов.

Он передает якобы разговор с президентом, где Зеленский просит «перестать морочить голову», когда укрепление гривни ему объясняют благоприятной макроэкономической ситуацией.

«У Зеленского очень примитивное, в смысле простое понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно неправильный, а гривня сильно укрепилась. Аномально. Он ищет ответ на этот вопрос. Как ему внятно объяснить следующее: в начале года, перед выборами население не верило в гривню, потому что это фактор нестабильности. Гривню все раскачивали, поэтому она была слабее, чем должна быть. Это я сейчас фантазирую. После выборов все рассказывали, что гривня бахнет, будет за 50. Поэтому что она сделала — сначала вернулась в то состояние, в котором должна быть экономически. Потом люди увидели: парламент сильный, молодой, страхи, которые были перед выборами не подтверждаются. Потом — новый, сильный президент, бла-бла-бла… Уровень доверия беспрецедентный к власти. Гривня продолжает укрепляться. У него нет этого понимания. Надо показывать и говорить, чтобы выглядело очень реалистично. Потому что пока у нас не будет у президента ответа на вопрос, у него будет пустое место там, и ему будет прилетать вот эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову только потому, что у него есть туман на эту тему», — отмечает говорящий.

Похожий на Гончарука голос заявляет, что президенту нужно показать, что ресурсы стали дешевле, признавая, что сам является полным профаном в экономике. Тем не менее, в представлении говорящего есть две экономические теории — монетаризм и кейнсианская. Первая состоит в том, чтобы удешевлять ресурсы, вторая — печатать деньги и развивать экономику.

«Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась, стоимость ресурсов снижалась, все снижалось, как нам надо», — заявил человек с голосом, похожим на Гончарука.

Во второй части продолжении разговора человек с голосом похожим на премьер-министра Алексея Гончарука просит помочь срежиссировать его разговор с президентом относительно экономической политики.

«Надо подумать, как мы это режиссируем. Давайте ответим на вопрос, как мы с этим справляемся. Вот, ответа на вопрос, как мы с этим справляемся, сейчас нету. В этом вся проблема. Если посмотреть на нашу Раду, то там сейчас сеют такие мысли (у нас в четвертом квартале просядет экономический рост): «ухайдокали экономику» реформаторы эти, соросята. При хозяйственниках было 4,6, пришли соросята и экономика растет 2 и вниз. И ты ничего никому не докажешь. И вот это все в совокупности создает у президента ощущение, что ситуация неконтролируемая, что мы не понимаем, у нас нет планов. А у вас его реально нет», — замечает говорящий.

В ответ голосом, похожим на замглавы НБУ Екатерину Рожкову, звучит предложение искать решение. Она отмечает, что в глобальном измерении все хорошо.

«Мы не можем нарисовать экономическую политику. У нас есть министры целевые для этого. Наша задача была сделать макроэкономическую стабильность. Она уже есть. Вот эти вещи показать. Тогда, наверно, можно сказать: «Мы идем по приблизительно такому пути», — отмечает она.

Ее периодически перебивает голос, похожий на министра финансов Оксану Маркарову, утверждающий, что нужно добавить в слайды пункты «политики»: «мы хотим концессии, инвестиции». В один из таких случаев якобы Рожкова говорит: «Надо уже конкретики, Оксан».

В беседу вступает человек, с голосом похожим на министра финансов Тимофея Милованова. Он просит объяснить, почему курс укрепился, а платежный баланс нет. Ему отвечает якобы замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. По его словам, платежный баланс изменился, и речь, скорее всего идет о торговом. Снова вступает якобы Рожкова. По ее словам, на изменение торгового баланса вслед за изменением курса нужно время.

«Есть цикл производства. Он начинается при одном курсе, заканчивается при другом и опять по новой. Для того, чтобы что-то поменять, надо как минимум, чтобы он закончился», — говорит она и тут же предлагает взять «условно похожую страну».

Тут вступает в разговор женщина, подписанная в ролике как замглавы Офиса президента Юлия Ковалив. «Даже план, который заместители подавали в министерствах к Программе действий правительства, там в основном написано «налоговые льготы», «налоговые льготы», — отметила она, указав, что внедрение этого не одобрит МВФ, а бюджет «вообще разорвется».

16 января появилась уже третья часть «прослушки Гончарука», в которой обсуждалась ревальвация гривны и экономическкая стратегию развития Украины, где прозвучало предложение «а давайте будем что-то производить!».

«Леш, в следующем году, если приватизация включается нормально и, условно говоря, у нас такая ситуация, когда люди начинают внедрять ресурсы, чтобы что-то строить… Давайте тогда искать. Не искать, а задачу ставить… Условно там. Если наша задача, кроме того, чтобы сельское хозяйство что-то производило, нам всегда надо привлекать тех, кто будет строить что-то. Ну короче понятно. На самом деле мы когда были последний раз, все эти факторы назвали. И газ — и населению хорошо. И зарплаты. Сейчас надо систематизировать», – говорит женщина с голосом похожим на Рожкову.

Голос похожий на главу Кабмина сообщает, что нужно представить президенту Зеленскому реалистичный прогноз в стране на следующие три года.

«Мне кажется, главный вопрос – реалистичный и там долгосрочный прогноз. Реалистичный. Мы понимаем, что все там на самом деле к осени получим. Может быть, до лета. Концессия… То же самое. У нас есть более-менее реалистичный прогноз. То, что мы должны представить президенту и сказать: на наш взгляд, в следующие три года ситуация в стране будет следующим образом. И вот там более-менее детально… Исходя из этого маневра нам надо слабые стороны. Кто проигрывает? Это два момента, как мы спасаем», – говорит мужчина с голосом похожим на Гончарука.

«Смотрите. Скажу с человеческого языка на… Ему (президенту – ред.) надо сказать: смотри, Вова, то, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на следующем новогоднем столе», – говорит человек с голосом, похожим на премьера.

Его мысль продолжил человек с голосом похожим на Сологуба: «не будет дороже, чем в этом!». Однако ему возразила женщина с голосом похожим на Маркарову: «Не факт!».

На третий день публикации так называемых «записай Гончарука» появилась реакция самого главы Кабинета министров.

«С самого начала против команды президента и правительства работают много людей, которым хотелось, чтобы нам ничего не удалось. Чтобы Украина не удалось. Обращаюсь к тем, кто борется против нас: вам нас не испугать! Мы будем еще настойчивее искоренять коррупцию и перекрывать потоки», – сказал Гончарук.

По его словам, главная цель работы нынешней команды – перезагрузить страну, сломать старую систему и построить новую, без «схематозов» и «договорняков». Гончарук выразил уверенность в в итоговой победе.

«Укрепился обменный курс и увеличились до 7-летнего максимума накопления международных резервов, составляющих 25 млрд долларов. Приток прямых иностранных инвестиций в страну вырос до 25 млрд. Резко снизилась инфляция в 4,1%. Если это не хорошие новости для страны, то я полный «профан» в экономике», – резюмировал премьер.

Наша команда працює над тим, щоби кожен українець відчув реальні зміни tweet

Із самого початку проти команди Президента й Уряду працюють багато людей, яким хотілось, щоб нам нічого не вдалося. Щоб Україні не вдалося.Звертаюся до тих, хто бореться проти нас: Вам нас не злякати! Ми будемо ще наполегливіше викорінювати корупцію і перекривати потоки. Головна ціль роботи нашої команди — перезавантажити країну, зламати стару систему і побудувати нову, без «схематозів» і договорняків. Наша команда працює над тим, щоби кожен українець відчув реальні зміни.Боротьба триває і я впевнений у нашій перемозі!І трохи гарних новин. Зміцнився обмінний курс та збільшилися до 7-річного максимуму накопичення міжнародних резервів, які становлять 25 млрд доларів. Приплив прямих іноземних інвестицій в країну зріс до 2,5 мільярдів доларів. Різко знизилась інфляція до 4,1%. Якщо це не гарні новини для країни, то я повний “профан" в економіці!Володимир Зеленський, Офіс Президента УкраїниДмитро Дубілет, Oksana Markarova, Арсен Аваков, Anna Novosad, Олексій Оржель, Mykhailo Fedorov, Vladyslav Kryklii, Zoryana Skaletska, Оксана Гаврилюк, Юлия Соколовская, Володимир Бородянський — Міністр культури, молоді та спорту України, Тимофей Милованов, Denis Malyuska, Андрій Загороднюк, Dmytro Kuleba, Мінрегіон, Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine, Урядовий портал tweet

Gepostet von Олексій Гончарук — Прем'єр-міністр України am Mittwoch, 15. Januar 2020 tweet

Ранее в Кабмине заявили, что премьер-министр Гончарук не собирается идти в отставку.

*

Top