Опубликован свежий президентский рейтинг

И рейтинг политпартий

Президент Украины Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, свидетельствуют опубликованные 11 октября результаты опроса, проведенного Украинским институтом будущего.

Если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, Зеленского поддержали бы 32% граждан, которые намерены голосовать и определились с выбором.

Как отмечают социологи, действующий президент укрепил свое лидерство в рейтинге – два месяца назад за него намерены были проголосовать почти 30% респондентов.

Второе и третье место делят пятый президент Украины, нардеп от «Европейской солидарности» Петр Порошенко и сопредседатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко – у них по 12%.

За нардепа и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко готовы проголосовать 11% опрошенных.

Больше 5% набирают экс-глава СБУ, лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко (8%), а также бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман и лидер партии «Наши» Евгений Мураев – по 7%.

Рейтинг остальных политиков менее 5%.

Во втором туре Зеленский победил бы любого из своих оппонентов – Порошенко, Бойко, Тимошенко – с одинаковым результатом: 66% против 34%.

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, «Слугу народа» поддержали бы 23% граждан, которые намерены голосовать и определились с выбором.

Следом идут «Оппозиционная платформа – За жизнь» (16%), «Европейская солидарность» (15%) и «Батькивщина» (14%).

Проходной барьер также преодолевает «Сила и честь» (7%).

Остальные партии набирают менее 5%. В частности, «Украинская стратегия Гройсмана» и партия наши – по 4%. У представленного сейчас в парламенте «Голоса» 2%.

Опрос проводился с 18-го по 28 сентября среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2400 респондентов методом «лицом к лицу» с использованием планшета.

Напомним, на начало сентября Зеленского поддерживали 31,1% украинцев.

*

Top