Оптовые цены на электроэнергию упадут еще на 6%

Снижение стоимости э/э для оптовиков произойдет с 1 марта

В Украине с 1 марта 2017 года электроэнергия на оптовом рынке подешевеет еще на 5,7%, — заявил сегодня в Раде во время часа вопросов к правительству министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«С 1 января оптовая рыночная цена снизилась на 10% впервые за 25 лет, а с 1 марта мы ее еще снижаем на 5,7%», — сообщил он.

Насалик уточнил, что удешевления э/э удастся достичь благодаря 13%-ному приросту доли атомной генерации в общей структуре производства электроэнергии.

Напомним, ранее министр отмечал, что на сегодняшний день энергосистема Украины работает в штатном режиме и справляется с пиковыми нагрузками, связанными с аномальными холодами, но страна все еще продолжает зависеть от поставок угля антрацитовой группы.

Также руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности заявлял, что отказ от угля антрацитовой группы с Донбасса обойдется стране в 15 млрд грн. По его словам, если Киев пойдет на отказ от поставок угля, на экономику и потребителей ляжет дополнительная нагрузка.

*

Top