Опрос: На выборах в ВР проходят партии Порошенко, Ляшко и Тимошенко

В Верховную Раду проходят шесть партий

Такие результаты социологического опроса, проведенного компанией GFK Ukraine, представил на пресс-конференции в УНИАН заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вишлинский.

В тройку лидеров вошли партия «Солидарность» (П.Порошенко) — 16%, Радикальная партия (О.Ляшко) — 14%, ВО «Батькивщина» (Ю.Тимошенко, А.Яценюк) — 13%, Гражданская позиция (А.Гриценко) — 7%, партия «УДАР» Виталия Кличко — 6%, Сильная Украина (С.Тигипко) — 6%.

Вместе с тем, за ВО «Свобода» (О.Тягнибок) проголосовало бы 4%, Коммунистическую партию Украины (П.Симоненко) — 3%, партию «Правый сектор» ( Д.Ярош) — 3%, Партию регионов (Р.Ахметов, М.Добкин) — 2%, «Самопоміч» (А.Садовый) — 1%, Партия развития Украины (Ю.Мирошниченко) — 1%, другие — 2%, трудно сказать — 22%.

Опрос проводился 14-25 августа, всего опрошено 2 тыс респондентов, максимальный размер погрешности составляет 2,2%.

Отвечая на вопросы, Вишлинский сказал, что большая часть избирателей восточных регионов Украины будет голосовать за те политические бренды, которые связаны с этим регионом, такие как Партия регионов.

По его словам, это также могут быть новые политические силы, которые имеют целью представлять интересы этого региона, в первую очередь Партия развития Украины, которая сейчас активно пропагандирует мирный вариант решения ситуации, что является привлекательным для жителей региона, поскольку уменьшает угрозу активных боевых действий.

«Чем большая доля жителей, в первую очередь Донецкой и Луганской областей, смогут принять участие в выборах, тем большая вероятность для этих партий прийти в Верховную Раду», — сказал Вишлинский, добавив, что это также касается КПУ.

Что касается изменения предпочтений жителей в регионах, Вишлинский сказал, что сегодня наиболее скептическим к нынешней украинской власти является Юг (Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская области).

По его словам, Центральная Украина отношением к нынешней власти существенно не отличается от Северной и Западной Украины.

*

Top