Опрос: 38% жителей Донбасса недовольны качеством своей жизни
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

Почти 40% жителей Донбасса негативно оценивают качество своей жизни. Наиболее сложная ситуация там, где идут военные действия или сильно пострадала инфраструктура.

Об этом сообщила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко в ходе презентации гуманитарной карты потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях, передает УНИАН.

«38% людей отмечают, что терпеть сложившуюся ситуацию невозможно. Среди всех опрошенных нами людей за 20 лет не было ситуации, когда такое большое количество людей имели такой низкий потенциал «прочности». Наиболее сложная ситуация там, где идут военные действия или сильно пострадала инфраструктура. В то же время люди говорят, что ситуация изменилась и изменяется к лучшему – частично благодаря прекращению огня, частично благодаря тому, что начались восстановительные работы, возобновление инфраструктуры, благодаря гуманитарной помощи», — сказала Харченко.

Также эксперты отмечали, что основные причины проблем в Луганской и Донецкой областях — рост цен, невыплата пенсий и заработных плат бюджетникам, соответственно – отсутствие средств для покупки продуктов и медикаментов.

 

*

Top