Определены ТОП-5 победителей конкурса биомедицинских стартапов BioMedTech «Джерело інновацій»

В рамках 29-й международной медицинской выставки Public Health 2020 состоялась финальная часть Первого конкурса биомедицинских стартапов BioMedTech Джерело інновацій.

Как передает корреспондент Hubs, в финал конкурса вышли пять стартапов, которых жюри в составе известных ученых и бизнесменов отбирало из числа нескольких десятков претендентов на протяжении сентября 2020 года. Цель конкурса: развитие украинского рынка биомедицинских инноваций, способных улучшить методы профилактики, лечения, диагностики заболеваний, повысить качество здравоохранения.

Первое место по результатам голосования жюри занял стартап по производству роботизированных протезов-рук с искусственным интеллектом. В целом топ-5 проектов победителей в зависимости от набранных баллов заняли следующие места:

1. Бионический роботизированный протез-рука Esper hand компании Эспер Бионикс. Esper hand – это первый IoT (интернет вещей) протез со сложным программным обеспечением, разработанный с использованием Machine Learning подхода (искусственный интеллект). Разработка включает набор датчиков, возможность фильтрации сигналов и систематическое обновление хватов и алгоритмов обработки сигналов. Он распознает активность человека и подстраивает хват к соответствующей ситуации, уменьшает время необходимое для обучения, повышает точность управления и обеспечивает интуитивное управление протезом.

2. «Живые» кардиоимпланты Geron Core. Инновационная разработка, которая позволит заменить искусственные кардиоимпланты на так называемые «живые» – из собственных клеток ребенка создается собственная «живая» ткань для импланта.

3. Программно-аппаратный комплекс Crunch.Tips для процесса реабилитации поврежденных конечностей (компания «Фисон»). Crunch.Tips – это насадки (сенсоры) на костыли, которые в режиме реального времени измеряют нагрузку на поврежденные конечности пациента, проходящего реабилитацию. Пациент получает уведомления каждый раз, когда нагрузка слишком маленькая или слишком большая, а врач имеет возможность просмотреть ход реабилитации и убедиться, что пациент следует рекомендациям относительно характера нагрузок.

4. Медицинская Информационная Система МедЦентр+ – автоматизация процессов управления медобслуживанием. МИС «МедЦентр+» объединяет в единой системе работу контакт-центра больницы, медицинских работников, врачей и коммерческих подразделений; синхронизирует информацию с работой сайта; углубленно анализирует информацию в режиме реального времени; обеспечивает электронный документооборот и контроль за всеми назначениями врача.

5. «Медицинский ЭКГ-калькулятор» лечебно-диагностического центра «Виком Мед». Медицинский ЭКГ-калькулятор – это паспорт здоровья сердца, который формируется с помощью автоматизации анализа электрокардиограммы (ЭКГ). В частности, проводится анализ физиологичности сердечных сокращений – ЭКГ-АФСС. Алгоритм позволяет оценить возможности и готовность сердца к выполнению жизненных нагрузок у здорового или больного человека.

Полное видео финальной части конкурса с награждением победителей можно посмотреть здесь https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=3354575154578173&id=199187760116944

Главный приз для стартапов, которые заняли 1 и 2 места – презентация проекта на международном медицинском форуме MEDICA в Дюссельдорфе (Германия) в ноябре 2021 (медицинская выставка мирового масштаба, расходы на поездку и участие в MEDICA покрывают организаторы конкурса).

Отдельный приз для 1 места – акселерационная программа по развитию стартапа. Также соорганизатор – оргкомитет выставки Public Health – на выставке в следующем году предоставит возможность бесплатной демонстрации технологии работы бионического протеза-руки Esper hand компании Эспер Бионикс. Приз для 2 места – программа по комплексному анализу стартапа (due diligence). Призы для 3-5 мест – обучающая программа «Как с идеи создать продукт и вырастить успешный бизнес?».

Конкурс «Джерело інновацій» в сфере BioMedTech организован общественным объединением «Джерело Експо» и ДП «Премьер Экспо», которые объединили усилия, чтобы помочь украинским ученым, новаторам и стартапам в развитии и внедрении инноваций.

В рамках конкурса украинским стартапам предоставляется возможность получить профессиональную экспертизу и впоследствии получить финансирование проектов с выходом на международные рынки. К участию приглашаются изобретатели и команды новаторов (стартапов), которые имеют перспективные и инновационные технологические разработки/проекты на уровне: идеи, pre-seed, прототипа или готового продукта. Старт следующего конкурса биомедицинских стартапов BioMedTech «Джерело інновацій» организаторы планируют с февраля 2021 года.

Общественное объединение «Джерело Експо» – непредпринимательское общественное объединение, созданное для повышения конкурентоспособности украинской продукции (работ, услуг) на внешних рынках, развития экспортных компетенций, продвижения украинских товаров, работ и услуг за рубежом, оказание помощи в налаживании сотрудничества и партнерства между украинским и зарубежным бизнесом.

Public Health 2020 – крупнейшая международная медицинская выставка в Украине, которая состоялась в Киеве с 7 по 9 октября 2020 года. Организатор ДП «Премьер Экспо». На выставке были представлены 280 участников из 13 стран мира и 39 деловых и научных мероприятий.

*

Top