Оппозиция Армении нацелилась на перевыборы в стране

Никол Пашинян призвал к внеочередным парламентским выборам

Премьер-министр Армении Серж Саргсян принял решение покинуть свой пост из-за многотысячных митингов в Ереване, продолжавшихся более десяти дней.

Людей возмутило, что пробывший десять лет президентом республики Серж Саргсян не завершил вопреки обещаниям политическую карьеру, а перешел на пост премьер-министра.

Лидер оппозиции Никол Пашинян поднявшись на сцену,  заявил, что отставка Сержа Саргсяна — не конечная цель. «Парламент назначает премьером кандидата от власти. И это должно произойти в течение предстоящей недели. После этого формируется временное правительство. Затем должны пройти в кратчайшие сроки внеочередные парламентские выборы»,— изложил оппозиционер дальнейший план. При этом он выразил надежду на то, что «верхушка (правящей.— ред) Республиканской партии однозначно признает победу народной бархатной революции без насилия».

Пашинян заявил, что  продолжит переговоры с властями — в частности, с и. о. премьера Кареном Карапетяном — о «передаче власти без потрясений».

Напомним, в результате недавней конституционной реформы Армения сменила форму правления: из президентской республики она стала парламентской, в результате чего премьер-министр стал самым влиятельным лицом в стране.

В воскресенье после неудачных переговоров Сержа Саргсяна с лидером оппозиции Николом Пашиняном власти попытались разрешить ситуацию силовыми методами: господина Пашиняна и двух его ближайших соратников арестовали, на улицах задержали более 250 человек.

Ранее лидера протестов в Армении задержали.

*

Top