Флаг ООН
Флаг ООН

Размер гумпомощи Донбассу вырос с $189 млн. до $316 млн. из-за последних обострений

ООН представит во вторник в Киеве пересмотренный план реагирования на гуманитарную ситуацию на Донбассе, рассчитанный на 316 млн долларов. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) передает ТАСС.

«Гуманитарная команда ООН в Украине представит план гуманитарного реагирования 24 февраля. Срочно требуется увеличение размера средств на финансирование гуманитарных операций. Пересмотренный план рассчитан на 316 млн долларов», — говорится в документе.

Предыдущий стратегический план ООН, представленный в декабре 2014 года, предусматривал выделение 189 млн долларов на гуманитарные миссии. С тех пор число вынужденных переселенцев в Украине выросло с 900 тысяч до 1 млн, а беженцев — с 500 тысяч до свыше 600 тысяч человек.

Также в УКГВ обнародовали уточненные данные по жертвам конфликта на Донбассе. «Сначала конфликта на востоке Украины с середины апреля 2014 года по 19 февраля 2015 года убиты по меньшей мере 5 793 человека (в том числе 63 ребенка) и ранено 14 595 человек (в том числе и 169 детей)», — говорится в отчете ООН.

21 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посоветовал украинским властям обратится к Совету безопасности ООН с инициативой об отправке миротворцев на Донбасс.

Как мир отреагировал на идею Петра Порошенко ввести в Украину миротворцев ООН и ЕС. 

*

Top