ООН прогнозирует в Афганистане голод

Из-за прихода к власти талибов

Директор продовольственной программы Организации объединенных наций Дэвид Бизли считает, что из-за кризиса, вызванного приходом к власти в Афганистане движения «Талибан», жителям страны угрожает голод, пишет «Радио Свобода».

По его словам, голод угрожает 14 миллионам афганцев, ведь после нескольких лет засухи, конфликтов, ухудшения экономики и пандемии COVID-19 Афганистан ждет «идеальный шторм».

Для предотвращения гуманитарной катастрофы ООН потребуется по крайней мере 200 млн долларов до сентября. К этому времени в стране закончится пища для жителей, а количество афганцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, удвоится.

ООН надеется, что необходимый для помощи Афганистану бюджет выделят США, а также Катар и другие страны Персидского залива. Талибы обещали гарантировать, что помощь будет доходить до нуждающихся.

В ноябре прошлого года зарубежные страны планировали выдать 12 млрд долларов на гуманитарную помощь Афганистану в течение четырех лет. При этом многие государства сообщили, что поддержка зависит от соблюдения в стране прав человека.

ООН сообщила о получении достоверных сведений о серьезных нарушениях со стороны талибов после их прихода к власти — в том числе о казни гражданских лиц и сдавшихся представителей сил безопасности Афганистана. «Талибан» заявил, что будет расследовать любые сообщения о жестокости.

Напомним, 15 августа Афганистан перешел под управление «Талибана».

*

Top