ООН ожидает роста мировой экономики в 2021 году

на 4,7%

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) улучшила свой прогноз по развитию мировой экономики до 4,7%, благодаря, в частности, усиленному восстановлению в США. Об этом говорится в отчете UNCTAD, пишет Экономическая правда.

Согласно прогнозу, что организация делала в сентябре, экономика должна вырасти на 4,3%. Однако в последнем отчете в ООН указывают, что ожидают роста на 4,7%. Улучшение прогноза произошло благодаря прогрессу в вакцинации населения, а также недавно принятому пакету помощи экономике в США в $1,9 трлн, который предположительно увеличит объем расходов потребителей.

Несмотря на положительные изменения, мировая экономика потеряет около $10 трлн в 2021 году по сравнению с моделью, в которой пандемии не было. Также, по прогнозам Всемирного банка, около 250 млн человек окажутся за чертой бедности, если использовать границу в $3,20 в сутки.

«Ложное возвращение к жесткой экономии после глубокой и разрушительной рецессии является главным риском для нашего мирового прогресса», — говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, правительство будет трансформировать экономику в направлении углеродно-нейтрального развития.

*

Top