Оман готов сократить добычу нефти на 5-10%

Спекулянты делают ставки на дальнейший спад цены на нефть

Оман, который не является членом ОПЕК, готов сократить добычу нефти на 5-10% для стабилизации нефтяного рынка, если другие добывающие страны также пойдут на этот шаг, — заявил министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи. «Оман готов сделать все возможное для стабилизации рынка нефти, думаю, нам стоит снизить добычу на 5-10%, и остальным стоит сделать то же самое»– цитирует министра The Wall Street Journal .

По словам министра нефти Омана, котировки уже достигли дна, и любое дальнейшее снижение цен будет подобно «волнам, которые приходят после цунами».

Оман является крупнейшим вне ОПЕК производителем нефти на Ближнем Востоке. Страна добывает порядка 1 млн баррелей «черного золота» в сутки.

Ранее некоторые страны ОПЕК, включая Венесуэлу, призывали к сокращению добычи. Саудовская Аравия, лидер по производству нефти в картеле, сигнализировала о готовности пойти на такую меру в случае аналогичных действий со стороны других государств.

Тем временем, спекулятивные игроки нефтяного рынка увеличили до рекордного уровня ставки на падение стоимости нефти WTI, ожидая, что возвращение Ирана на рынок усугубит дисбаланс спроса и предложения, — сообщает Oilru со ссылкой на Bloomberg.

*

Top