Олимпийские игры в Токио завершились

Следующие пройдут в Париже в 2024 году

В Токио в воскресенье прошла церемония закрытия Олимпийских игр, перенесенных с лета 2020 года на 2021-й из-за пандемии коронавируса, пишет Интерфакс-Украина.

По традиции по стадиону прошли спортсмены с флагами своих стран. Как и на церемонии открытия, зрителей на стадион не пускали, на трибунах присутствовали только представители официальных делегаций.

«Олимпиада в Токио стала Олимпиадой надежды, солидарности и мира», — сказал на церемонии глава МОК Томас Бах.

В конце выступления он объявил Олимпийские игры закрытыми и напомнил, что спортсмены всего мира съедутся через три года на следующие Игры в Париж.

В конце церемонии на стадионе погас олимпийский огонь.

Организаторы Игр в Токио заявляли, что темой церемонии закрытия станет «Worlds We Share» (с англ. «Наши общие миры»). По их словам, эта тема отображает олимпийский дух и «выражает идею того, что каждый из нас населяет свой собственный мир».

«Мы надеемся, что эта церемония сможет стать для каждого из нас моментом, чтобы подумать о том, что ждет нас в будущем», — отметили организаторы ранее в августе.

На церемонии закрытия традиционно принимающая Олимпиаду страна передает олимпийский флаг той стране, которая будет проводить следующие игры. Таким образом, Япония передает эстафету Франции — Париж в 2024 году примет ХХХIII Олимпийские игры. Флаг Олимпиады на церемонии приняла мэр Парижа Анна Идальго.

Японские СМИ отмечают, что многие спортсмены уже покинули Токио, поэтому число спортсменов, принимающих участие в церемонии закрытия, намного меньше, чем на церемонии открытия. В соответствии с протоколом японской стороны, атлеты должны покинуть Японию «в течение 48 часов после того, как завершились их соревнования, или после того, как они выбыли (из борьбы за призовое место — ред.)».

Олимпийские игры в Токио стали первыми в истории, которые прошли без зрителей. Кроме того, это были первые игры, на которых действовали максимальные меры безопасности в области здравоохранения — запреты на выход спортсменов из олимпийской деревни, постоянное тестирование на коронавирус, обязательное ношение масок.

Украина заняла 44 место в медальном зачете Олимпиады в Токио и стала 16-ой страной в рейтинге по общему количеству завоеванных медалей: на счету 153 украинских спортсменов 19 олимпийских медалей: одна золотая, 6 серебряных и 12 бронзовых.

По общему количеству завоеванных наград Украина превзошла результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Тогда украинские спортсмены завоевали 11 олимпийских медалей (2 золотые, 4 серебряных и 5 бронзовых наград).

Медальный зачет, на который больше всего влияют золотые медали, выиграла сборная США, которая долгое время отставала от лидирующего Китая.

На счету американцев 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых медалей. Второе место занял Китай (38-32-18). Третьи — хозяева Олимпиады японцы (27-14-17).

Украинские олимпийцы получили награды в греко-римской борьбе, синхронном плавании, академической гребле, боксе, прыжках в высоту, карате, велотреке, вольной борьбе, плавании.

24 августа в Токио стартуют летние Паралимпийские игры 2020. Они завершатся 5 сентября.

Как сообщалось ранее, в Токио началась церемония закрытия Олимпиады-2020.

*

Top