Около 50 тысяч человек получат статус участников АТО

В антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях принимают участие около 50 тысяч человек, которые после возвращения к мирной жизни получат статус участника АТО

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает УНИАН.

«Сейчас мы подсчитали — около 50 тыс. человек. Мы хотим сделать центральный реестр, чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, как это было когда-то с чернобыльцами», — сказал Деревянко.

По его словам, приблизительно такое количество людей может получить статус участника АТО после окончания боевых действий на Востоке и возвращения с Донбасса.

Статус будет предоставлять специально созданная комиссия, которая будет работать в рамках новосозданной службы по вопросам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Для получения статуса участника АТО необходимо будет предъявить справку об участии в антитеррористической операции и пройти комиссию.

По словам министра соцполитики Людмилы Денисовой, статус участника боевых действий автоматически будет предоставляться участникам антитеррористической операции, волонтерам, а также другим лицам, помогавшим украинским военным в зоне проведения АТО, сообщает ЛИГА.

*

Top