Офицер внешней разведки вывозил боеприпасы из района ООС - ГБР

Совместно с экс-пограничником

Полковника Службы внешней разведки и экс-пограничника разоблачили на вывезении боеприпасов из района ООС на Донбассе, сообщили в пресс-службе Госбюро расследований (ГБР).

«По данным предварительного расследования, полковник СВР по указанию бывшего военнослужащего Государственной пограничной службы незаконно вывозил боеприпасы из района проведения ООС. Как установило следствие, боеприпасы были украдены бывшим пограничником при прохождении им службы в 2015-2017 гг. и хранились в арендованном им гараже в Северодонецке», — говорится в сообщении.

«Во время обыска в служебном автомобиле чиновника СВР было изъято почти 6000 патронов калибра 5.45, более 4000 патронов калибра 7.62, 4 гранаты РПГ-26, 1 ручную противотанковую гранату РПГ-22, 5 унифицированных запалов ручных гранат, 5 гранат РГД-5 и гранату Ф-1», — добавили в ГБР.

Обоим фигурантам сообщено о подозрении в незаконном обращении с боеприпасами (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Сейчас решается вопрос с избранием в отношении их меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия для установления возможных покупателей боеприпасов и других лиц, причастных к незаконной схеме.

Напомним, ранее в Броварах Киевской области сотрудники Государственного бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины и Офисом генерального прокурора задержали майора СБУ и военного пенсионера по подозрению в государственной измене.

*

Top