Офис генпрокурора просит Зеленского отстранить Тупицкого с должности главы КСУ

На 2 месяца

Офис генерального прокурора Украины направил по почте сообщение о подозрении главе Конституционного Суда Украины (КСУ) Александру Тупицкому в связи с тем, что тот не явился сегодня к прокурору на следственные действия. Об этом пресс-служба ОГП проинформировала агентство «Интерфакс-Украина».

«Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, однако не предоставил документы об уважительности причин неявки. Уведомление о подозрении вручается в день его составления, а в случае невозможности вручения отправляется почтой в тот же самый день. В связи с этим уведомление о подозрении, как такое, что составлено Офисом генерального прокурора сегодня, отправлено почтовой связью на соответствующие адреса», – сообщили в ведомстве.

В Офисе генпрокурора пояснили, что со времени отправки уведомления о подозрении Тупицкий считается подозреваемым в подкупе свидетеля, и в заведомо неправдивых показаниях свидетеля (ст. 386 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, Офис генпрокурора направил президенту Украины Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи на два месяца.

Напомним, ранее Зеленский заявлял, что Тупицкий не может быть председателем КСУ.

*

Top