Один из самых опасных штаммов коронавируса

Завезли из РФ

Один из самых опасных штаммов коронавируса «Дельта», который появился в Индии, зафиксировали в Украине, — сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью ТСН.

«Уже есть два случая — это мать 66 лет и ребенок — 16 лет. Они недавно вернулись из России, уже в Украине заболели и им провели тесты. Они госпитализированы в Александровскую больницу, их состояние стабильное», — заявил Данилов.

По словам Данилова, в Украине есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, 2 частных и 2 государственных, но нет в достаточном количестве тестов, которые обнаруживают индийский штамм, Украина обратилась в связи с этой ситуацией к ВОЗ.

Чтобы не допустить распространения штамма «Дельта», 23 июня собрали совещание в Аппарате СНБО. На заседание пришел министр здравоохранения, заместитель министра внутренних дел, представители профильного комитета ВР, вирусологи, ведущие медики и ученые. Они решают, в частности, вводить ли обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают из Российской Федерации, Беларуси, Великобритании и Индии.

«Не исключаю, что может быть полностью остановить сообщение с некоторыми странами на некоторый период времени. Это очень опасно», — добавил Данилов.

В Минздраве подтвердили два выявленных случаев заболевания штамм коронавирусом «Дельта». Определили штамм 22 июня во Институте молекулярной биологии и генетики.

*

Top