Одесского чиновника поймали на хищении бюджетных средств

Убыток - 1,6 млн грн

Правоохранители разоблачила факт хищения средств государственного бюджета руководителями одного из департаментов Одесской областной государственной администрации через коммунальное предприятие облсовета, — сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники и следователи спецслужбы установили, что чиновники присвоили почти 1,6 млн грн при проведении закупки товаров для нужд департамента. Государственные средства выводились в «тень» через ряд фиктивных безналичных операций подконтрольными коммерческими структурами, а также общественными организациям и благотворительными фондами. Махинация реализовывалась с участием чиновников одного из коммунальных предприятий областного совета Одесской области», — говорится в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что в ходе проведенных следователями СБУ обысков в служебных кабинетах должностных лиц и по местам их проживания правоохранители изъяли документацию, подтверждающую противоправную деятельность фигурантов дела.

Досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжается

В свою очередь глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Максим Куцый на странице в Фейсбуке написал, что администрация сотрудничает с СБУ и будет способствовать расследованию.

«Старым схемам и коррупции не место в новой администрации! В связи с расследованием схем прежнего состава администрации установлено, что в начале 2019 года через один из департаментов администрации было выведено 1,6 млн бюджетных средств. Мы тесно сотрудничаем с представителями Службы безопасности Украины и другими правоохранительными органами, и в дальнейшем будем способствовать расследованию коррупционных дел и других противоправных действий», — написал он.

Глава ОГА также выразил уверенность, что следователи оперативно установят истину.

*

Top