Одесский порт принял первый танкер с нефтью из США

В 2020 году

Одесский морской порт 25 марта принял первый в 2020 году танкер с нефтью сорта Bakken, сообщила администрация порта.

Судно Minerva Kythnos (длина 249 м, флаг Греции) 27 февраля было загружено 80,5 тыс. т нефти в порту Port Neches (США, штат Техас). Груз предназначен для переработки на Кременчугском НПЗ.

«Minerva Kythnos с первой в этом году партией американской нефти завел в Нефтяную гавань в достаточно непростых метеоусловиях (северо-восточный ветер до 10 м/с) Александр Шадрин — старший лоцман ПЛС «Одесса» филиала «Дельта-Лоцман» ГП АМПУ», — отмечается в сообщении порта.

«Для портовиков в данной ситуации важно то, что любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, — это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя. Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Когда его не хватает, заводы догружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерных партии американской нефти общим объемом 250 тыс. т. Надеемся, что в этом году объем конкретно этого грузопотока будет не ниже прошлогоднего», — прокомментировал начальник Одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.

Также в администрации порта заявили о том, что в конце марта ожидается подход еще одного нефтетанкера — Sea Jaguar с сырьем из Азербайджана. На прошлой неделе он был загружен 83,7 тыс. т нефти сорта Azeri Light в турецком порту Кейхан.

Напомним, из-за коронавируса украинские морпорты ввели усиленные противоэпидемические меры.

*

Top