Обвинение против Савченко и Рубана возвращено прокурору

Причиной возврата документа называется необоснованность обвинения

Народный депутат Украины VIII созыва Надежда Савченко заявляет, что обвинительный акт в отношении нее, а также экс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана возвращен прокурору ввиду необоснованности обвинения.

«Обвинительный акт с обвинением Надежды Савченко и Владимира Рубана в подрыве Верховной Рады минометами из баржи, плывущей по Днепру, возвращен прокурору по причине необоснованности обвинения! В мере пресечения в виде содержания под стражей Надежды Савченко и Владимира Рубана прокурору отказано!» — написала Савченко в Facebook в понедельник вечером.

При этом экс-нардеп поблагодарила своим защитникам, а также «всех, кто верил и поддерживал».

В свою очередь, адвокат Алексей Шевчук подтвердил эту информацию и отметил, что «дела Савченко-Рубана больше не существует». «Акт возвращен! Дело развалено!.. Дело не имеет перспектив. Баржа всё», — написал он в Facebook.

При этом защитник опубликовал копию постановления суда от 29 ноября, в котором говорится: «Ходатайство защитников… Савченко Н.В. о возвращении обвинительного акта удовлетворить». «Определение может быть обжаловано в Киевском апелляционном суде через Броварской горрайонный суд Киевской области в течение семи дней со дня его оглашения», — указывается в документе.

Полный текст определения будет оглашен в 15.00 3 декабря в зале Броварского горрайонного суда Киевской области.

*

Top