Общины Киевщины выступили против инициативы о создании райцентра в Буче, поддержанной нардепом Василевской-Смаглюк

Общины предлагают сделать центром Ирпень или Вышгород

Большинство населенных пунктов обсуждаемого Ирпенского района Киевской области выступили против того, чтобы административным центром будущего района был город Буча. Половина общин выступают за центр района в Ирпене, а половина – в Вышгороде. С соответствующими письмами общины обратились к руководству Киевской области и правительства. Подписанты не видят Бучу районным центром, так как это не соответствует Методике, утвержденной Кабмином.

В частности, в поддержку создания райцентра в городе Ирпень с открытыми письмами обратились большинство депутатов горсовета города Вишневое, и. о. Ирпенского городского головы Андрей Литвинов, и. о. Коцюбинского поселкового головы Сергей Даниш, глава Михайловка-Рубежовского сельсовета Андрей Помазан, Козинцивский сельский голова Владимир Выгинный, Горенский сельский голова Анатолий Драпей, Бузовский сельский голова Сергей Кижлай. Они аргументировали это тем, что Буча не может быть районным центром согласно Методики формирования районов, утвержденной правительством. Они также заявили, что Буча в качестве райцентра кулуарным путем лоббируется служебными лицами Бучанского горсовета без учета интереса общин Киевщины.

 

Подписи за предоставление статуса центра района городу Ирпень

Подписи депутатов городского совета г. Вишневое за райцентр в Ирпене

Подписи депутатов городского совета г. Вишневое за райцентр в Ирпене

 

Вместе с тем, в своем открытом письме глава Вышгородского районного совета Ростислав Кириченко, глава Иванковского районного совета Валерий Потиенко, глава Полесского районной совета Андрей Слепченко, глава Бородянского районного совета Георгий Ерко, Вышгородский городской голова Алексей Момот тоже не видят Бучу районным центром, и предлагают сделать центром нового района город Вышгород.

 

Подписи Вышгородского городского головы и райсоветов за г. Вышгород в качестве центра района

Между тем, народный депутат от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк на своей странице в Facebook заявила, что приняла участие в заседании правительства и обсуждала размещение райцентра в Буче.

Ранее в СМИ Василевская-Смаглюк рассказала, что руководство Слуги народа предложило ей взять участие в выборах мэра Бучи.Напомним, 10 июня под стенами Кабмина прошла акция «Чернышев, услышьте Ирпень!». На акции сотни жителей Киевщины призвали министра развития общин и территорий Алексея Чернышева поддержать формирование Ирпенского района с центром в городе Ирпень, который больше по всем критериям соответствует принципам формирования районов и имеет всю необходимую инфраструктуру.

По информации из указанных открытых писем, на территории Ирпенской городской территориальной общины работают и не требуют финансовых затрат на создание государственные и коммунальные учреждения.

В частности, Управление Пенсионного Фонда, Управление Госказначейства в г. Ирпене, Управления ГУ Государственной налоговой службы, городской отдел Государственной миграционной службы Украины, Ирпенский-Бучанский объединенный городской военный комиссариат, Ирпенский городской отдел ГУ ГСЧС Украины в Киевской области, Ирпенский городской центр занятости населения, Ирпенский городской суд Киевской области, Ирпенский филиал «Киевоблгаз», Ирпенский РП ПАО «Киевоблэнерго», Киевский областной филиал «Укртелеком», Ирпенское отделение полиции ГУ НП в Киевской области. И другие объекты социально-значимой инфраструктуры.

*

Top