Оборонную продукцию освободили от НДС и пошлин

Рада поддержала удешевление продукции оборонки

Депутаты 257  голосами поддержали проект закона №1695 «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)». Таким образом, Рада освободила от налогообложения комплектующие, которые завозятся для использования при производстве оружия. Также предусмотрено освободить от уплаты ввозной пошлины материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия, которые необходимы для производства продукции оборонного назначения, если заказчиком является госструктура.

Также депутаты поддержали проект закона №1694 «О внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса Украины», которым предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины этих же товаров и комплектующих.

Данные инициативы мотивированны необходимостью увеличения обороноспособности государства и удешевления себестоимости продукции оборонного назначения, произведенного по государственному оборонному заказу.

*

Top