Обама: Украина не получит особый статус вне НАТО

США отказались предоставить Украине статус партнера вне НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США

Об этом сказал Президент Петр Порошенко, комментируя итоги встречи с Президентом США Бараком Обамой для телеканала CNN.

По словам Петра Порошенко, Барак Обама сказал «нет», поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной.

«Уровень безопасности и обороны сотрудничества намного выше, чем просто статуса крупного, не входящего в НАТО союзника, например, Аргентины. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США в вопросах обороны и безопасности», — пояснил украинский президент.

Корреспондент CNN уточнил у Петра Порошенко, разочарован ли он отказом. На что глава украинского государства ответил: «Мы получили больше, чем просили».

Отметим, что особый статус партнера США вне НАТО имеют Япония, Южная Корея и Израиль.

Напомним, Петр Порошенко 18 сентября совершил рабочий визит в США,  где встретился с президентом страны Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем госдепартамента Джоном Керри. В своем выступлении Порошенко попросил предоставить особый статус партнера по безопасности Украины вне НАТО.

*

Top