Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Луиза Глюк

Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии 2020 года в области литературы. Лауреаты будут приглашены на церемонию награждения и банкет в следующем году из-за ситуации с коронавирусом, сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

В этом году премию получила американская поэтесса Луиза Глюк.

Глюк присудили премию «за ее безошибочный поэтический голос, который с суровой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

«Луиза Глик стремится к универсальному, и в этом она черпает вдохновение в мифах и классических мотивах, присутствующих в большинстве ее работ. «Аверно» (2006) — мастерская коллекция, визионерская интерпретация мифа о сошествии Персефоны в ад в плену Аида, бога смерти. Еще одно яркое достижение — последняя коллекция Луизы Глик «Faithful and Virtuous Night» (2014). В одном из самых ее известных сборников «Дикий ирис» (1992) она описывает чудесное возвращение к жизни после зимы в стихотворении «Подснежники», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия в данной области должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности».

*

Top