Объем инвестиций в Украину вырос до $3,8 млрд

Прирост в сравнении с 2015 годом – в 2 раза

В прошлом году зарубежные инвесторы вложили в Украину 3,8 миллиарда американских долларов, что вдвое больше, чем годом ранее, — сообщил сегодня первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«В 2016 году иностранными инвесторами вложено в Украину 3,8 миллиарда долларов — это вдвое больше, чем в 2015 году», — проинформировал он на семинаре, посвященном развитию инвестиционного и экспортного потенциала регионов, на тему «Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала».

По словам первого вице-премьера, также одним из важных достижений стабилизации экономической ситуации в Украине стал факт поднятия Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business).

Ранее сообщалось, что Украина в прошлом году заняла 80-е место в рейтинге «Doing Business-2017», что на три пункта выше позапрошлогоднего результата.

Напомним, Украина заняла второе место по объему инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В 2016 г. ЕБРР инвестировал в Украину 400 млн евро, а в текущем году эта сумма может быть увеличена. Банк является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Украине, общий объем его проектов в 2014-2015 годах составил около 2,2 млрд евро.

По материалам: Укринформ

*

Top