Нужно прекратить огонь на востоке Украины, - Генсек НАТО

Чтобы бороться с коронавирусом

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает прекратить огонь на востоке Украины, чтобы бороться с кризисом COVID-19.

«Кризис коронавируса не должен быть использован в качестве своего рода извинений, чтобы еще больше ограничивать работу наблюдателей от ОБСЕ. Мы призываем Россию прекратить сражаться в Украине — она поддерживает сепаратистов, которые ответственны за то, что продолжают нарушать режим прекращения огня. Нам нужно полное выполнение прекращение огня, чтобы бороться с кризисом COVID-19 в стране», — заявил он на виртуальной пресс-конференции, которая транслировалась на сайте организации по окончании заседания министров иностранных дел, которое также прошло в формате видеоконференции.

Столтенберг констатировал, что, когда «речь идет о востоке Украины, мы видим, что, несмотря на призывы к России прекратить военную деятельность, сепаратисты, которых поддерживает Россия, продолжают атаковать украинские вооруженные силы на востоке страны». «Мы видим нарушение режима прекращения огня, который продолжается как в Донецке, так и Луганске. Об этих нарушения докладывает не только Украина, но и они подтверждены и наблюдателями ОБСЕ», — подчеркнул он.

При этом генсек отметил, что использование в качестве аргумента для запрета на свободное перемещение для наблюдателей ОБСЕ кризиса коронавируса, еще более усложняет их работу, так как «они ограничены в своих возможностях свободно передвигаться, и по этой причине они не могут докладывать должным образом»

*

Top