Новая программа с МВФ пока не обсуждается, - НБУ

При этом в НБУ настаивают на необходимости текущего сотрудничества с МВФ

Нациоанльный банк пока не думает над новым соглашением о сотрудничестве с МВФ, а работает над выполнением текущей программы, — заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий в интервью ZN.UA.

«Это комплексная дискуссия, в которую должен быть вовлечен не только НБУ, но и, безусловно, правительство. Исходить надо из анализа нашей ликвидности, нашей долговой нагрузки. Это мы должны учитывать, когда будем обсуждать с МВФ перспективу продолжения программы», — сказал он.

При этом в НБУ настаивают на необходимости текущего сотрудничества с МВФ.

«Считаю, что на данном этапе крайне важна поддержка МВФ, потому что успешная работа с МВФ влечет за собой продолжение сотрудничества с другими международными партнерами. Вы знаете, что это и финансирование от Всемирного банка (около 700 млн долларов), и макрофинансовая помощь ЕС (второй транш в 600 млн евро). Из практики я понимаю, что этих денег может не быть, если не будет сотрудничества с МВФ. А что касается продолжения сотрудничества, то мы еще об этом не дискутировали, но, безусловно, при наработке нашей позиции и видения будем учитывать макроэкономическую ситуацию, позицию ликвидности», — отметил Гелетий.

*

Top