Норвежский газ в Украину может прийти только через 6 лет

Польша надеется реализовать проект газопровода на норвежский шельф не раньше 2022 года

Проект газопровода Baltic Pipe может быть реализован в течение 5-6 лет, — заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде.

“Нас объединяет большой проект, который, я надеюсь, будет реализован в течение 5-6 лет. Это проект газового соединения Норвегии, Дании с Польшей”, — сказал Ващиковский.

Бренде поддержал мнение Ващиковского, отметив, что “проект должен быть экономически целесообразен”.

“Считаю эту инициативу интересной. Задача МИД — создать условия, чтобы она внимательно рассматривалась”, — отметил Бренде.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

3 февраля в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что надеются на получение доступа к норвежскому газу через Польшую «Поляки переходят к активным действиям. Норвежский газ, который, вероятно, будет поступать в Польшу через Балтийскую трубу, поможет полякам, благодаря диверсификации, получить гарантии от политического газового давления. Наши соседи получат альтернативного поставщика, который не зависит от России», — сообщают в НАК с предположением, Украина сможет получить доступ к тому же норвежскому газу, а также к сжиженному газу через польский терминал на Балтику.

По материалам ТАСС.

*

Top