Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям из США

Джулиусу и Патапутяну

Лауреатами Нобелевской премии по медицине 2021 года стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, объявили в понедельник в нобелевском комитете.

Премию присудили за «открытия рецепторов температуры и тактильных рецепторов».

«Их работа позволила раскрыть одну из тайн природы. Они сумели объяснить, какова на молекулярном уровне база, позволяющая чувствовать температуру и прикосновение», — отметил один из членов комитета, объясняя решение присудить премию именно этим специалистам.

«Лауреаты премии выявили важные, недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия между нашими ощущениями и окружающей средой», — отмечается в пресс-релизе.

В частности, оба ученых занимались исследованиями механизмов ощущений человеком различных температур, а также ощущения от механического воздействия на тело. В частности, Джулиус в основном исследовал, каким образом нервные окончания тела человека реагируют на различные характеристики окружающей среды — тепло или холод, а Патапутян — на механическое воздействие.

Джулиус родился в 1955 году в Нью-Йорке. Он получил степень доктора философии в 1984 году в Калифорнийском университете Беркли. В 1989 году его приняли на работу в Калифорнийский университет Сан-Франциско, и в данный момент он является его профессором.

Патапутян родился в 1967 году в ливанской столице Бейруте, но позднее переехал в Лос-Анджелес и в 1996 году получил степень доктора философии в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. В настоящее время он работает профессором в американском некоммерческом медицинском и исследовательском центре Scripps Research в Ла-Хойя в Калифорнии.

*

Top