НКЦБФР открыла дело против организатора собрания акционеров «Мотор Сичи»

ООО «Драгон Капитал»

Попытка созыва и проведения общего собрания акционеров АО «Мотор Сич» не соответствовала законодательству, в связи с этим открыто дело против их организаторов, сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

«В рамках своих полномочий Комиссия провела соответствующие меры по адресу и во время, указанные в сообщении, в отношении организации так называемого общего собрания компании «Мотор Сич», но никаких действий, которые бы подтверждали намерения их законного проведения, не обнаружила. По результатам чего составлен соответствующий протокол нарушений», – сказано в сообщении.

НКРЭКУ напомнила, что организаторов собрания предупреждали, что их действия не нормам закона «Об акционерных обществах», а также нарушают права других акционеров этого общества.

«Начат процесс правоприменения против участников рынка. В отношении депозитарного учреждения ООО «Драгон Капитал» Комиссией открыто дело за нарушение требований «Положения о проведении депозитарной деятельности», — отмечается в сообщении.

В НКРЭКУ уточнили, что дело начато за осуществления информационного и организационного обеспечения проведения неправомерного общего собрания ПАО «Мотор Сич», а также за нарушение требований статьи 35 закона «Об акционерных обществах» о порядке информирования акционеров о проведении общего собрания акционеров указанной компании.

Как сообщалось, группа DCH Александра Ярославского вместе с китайскими акционерами «Мотор Сич» планировали провести внеочередное собрание акционеров 31 января этого года, чтобы сменить набсовет компании.

*

Top