НКРСИ потребовала заблокировать 426 сайтов

Полиция и прокуратура не согласны

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, потребовала заблокировать в Украине работу 426 сайтов. С полным списком сайтов можно ознакомиться на сайте регулятора.

Такое решение принято на основании требования следственного судьи Голосеевского райсуда Киева от 4 февраля по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

«Наложение ареста на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Internet при использовании веб-ресурсов путем предписания интнернет-провайдерам закрыть к ним доступ», — говорится в заявлении.

Полиция и прокуратура подадут апелляцию на решение Голосеевского районного суда Киева, которое обязывает всех операторов и провайдеров телекоммуникаций, внесенных в соответствующий реестр на сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), заблокировать доступ пользователей к 426 сайтам, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«По заявлению гражданина полиция в установленном порядке внесла сведения в ЕРДР. Заявитель же обратился самостоятельно в суд. Суд без участия полиции и прокуратуры вынес определение и направил его в полицию», — сказал собеседник агентства.

Отмечается, что прокуратура и Нацполиция Украины не обращались с суд по этому поводу.

«Будут обжаловать это определение в установленном законом порядке», — сказал источник.

*

Top