газ

Для точек входа-выхода в ГТС Украины

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в два раза снизила тариф АО «Укртрансгаз» (УТГ) для точек входа и выхода ГТС страны с 1 января 2019 года, — соответствующее решение комиссия приняла на заседании комиссии в пятницу.

Так, тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС Украины снижены в два раза – с $12,47 до $6,28 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Тарифы для точек выхода для «Ананьев», «Гребеники АТИ», «Лиманское» снижены до $11,32 за 1 тыс. куб. м в сутки, для «Берегдароц», «Берегово» – до $16,85, «Буднице, «Ужгород» – до $17,54, «Германовичи» – до $12,48, «Гребеники АТИ» – до $11,32, Гребеники (ШДКРИ) – до $13,09, «Дроздовичи», «Устилуг» – до $12,48, «Лиманское» – до $11,32, «Алексеевка» – до $17,29, «Орловка-Исакча» – до $13,78, «Тековое» – до $16,06.

НКРЭКУ также снизила тарифы УТГ на точку входа в ГТС для добывающих предприятий в 3,3 раза – с 296,8 грн до 91,87 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Комментируя снижение тарифа, глава регулятора Оксана Кривенко выразила надежду, что данное решение будет способствовать подписанию выгодного контракта о транзите природного газа через территорию Украины после 2019 года.

«Украинская газотранспортная система закрепит свою конкурентоспособность как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива «Северному потоку» и другим обходным газопроводам», – написала она на своей странице в соцсети Facebook.

О.Кривенко также добавила, что данное решение будет содействовать загруженности газопроводов и газохранилищ, задействованных в поставках топлива на украинский рынок, а также даст стимул участникам газодобывающей отрасли наращивать объемыв производства. Поскольку указанные тарифы являются составляющей конечной цены природного газа для потребителей, цена импортного природного газа на оптовом рынке снизится на $6.

«Считаю, что сегодняшним решением о снижении тарифов мы укрепили международные позиции Украины и в очередной раз доказали: наше государство — надежный и перспективный партнер», – подытожила О.Кривенко.

*

Top