НКРЭКУ не будет откладывать внедрение суточной балансировки

УТГ предупреждает о неполной регистрации всех контрагентов

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) уведомила АО «Укртрансгаз» (УТГ) о невозможности переноса сроков внедрения суточной балансировки.

«В связи с такой позицией регулятора оператор ГТС информирует всех субъектов рынка природного газа о необходимости выполнить свою часть обязательств в соответствии с обновленной редакцией Кодекса ГТС, чтобы с 1 октября перейти на модель суточного балансирования», — указано в сообщении «Укртрансгаза».

В компании отметили, что по состоянию на 20 сентября в системе информационной платформы суточной балансировки зарегистрировано 352 контрагента, в том числе 41 из 45 операторов ГРС, 22 из 38 исполнителя услуги ПСО и 47 из 55 добывающих предприятий.

«Напоминаем, что компании, которые не пройдут электронную регистрацию, с 1 октября 2018 года не смогут пользоваться услугами транспортировки природного газа в Украину», — подчеркивается в сообщении.

В связи с этим «Укртрансгаз» настаивает, чтобы операторы ГРС срочно выполнили свои обязательства, предоставив полную и достоверную информацию о своих потребителях в информационную платформу суточной балансировки для наполнения единого реестра потребителей газа, как того требуют положения Кодекса ГТС.

*

Top