Низкая инфляция позволила НБУ начать цикл понижения учетной ставки

НБУ предусматривается снижение учетной ставки до 3-4% в 2021 году

Согласно прогнозу в Инфляционном отчете Национального банка Украины, НБУ предусматривается снижение учетной ставки в реальном выражении с текущих 10-11% до своего равновесного уровня 3-4% в 2021 году

Как отмечается в отчете, устойчивая тенденция к замедлению инфляции позволила НБУ начать цикл понижения учетной ставки. В частности, НБУ снизил учетную ставку до 17,5% годовых с 26 апреля 2019 года.

«Следующие шаги будут зависеть от реализации инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий. В то же время сохраняются жесткие монетарные условия, необходимые для замедления инфляции к цели в 5% в 2020 году. Такая жесткость будет постепенно уменьшаться в связи с ослаблением инфляционного давления», — рассказали в НБУ.

Вместе с тем, отмечали в Нацбанке, этому процессу может помешать реализация рисков для финансовой стабильности Украины, а также рисков для сохранения независимости НБУ. «В случае реализации указанных рисков НБУ в том числе будет реагировать инструментами монетарной политики», — говорится в документе.

*

Top