Незаконный оборот древесины в Украине достигает 5 млрд грн в год

И составляет около 30% от законного

Незаконный оборот древесины в Украине составляет около 30% от законного, или 5 млрд грн в год, такую оценку дал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

«Это большие деньги, которые можно использовать на лесоупорядочение, противопожарные меры, в том числе на замену породного состава лесов», – сказал Абрамовский в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, с целью комплексного решения проблем лесного хозяйства министерство работает над стратегией управления украинскими лесами до 2035 года, которая, в частности, предусматривает разделение хозяйственных и регуляторных функций Гослесагентства.

«У нас все замкнуто в одном органе, возникает конфликт интересов, коррупционные риски. Поэтому часть хозяйственных функций необходимо отдать отдельному субъекту или субъектам хозяйствования», – разъяснил глава экологического ведомства. Он уточнил, что это может быть одна компания или концерн с региональными дирекциями.

Министр также высказался в поддержку развития электронных аукционов по реализации древесины, ее сертификации и обеспечению прослеживаемости «от леса до изделия».

По его мнению, необходимо предусмотреть возможность выставлять на аукционах как большие лоты для крупных деревообрабатывающих предприятий, так и небольшие лоты для локальных производителей, которые сегодня, по его словам, «фактически зависят от настроения директора лесхоза».

В то же время Абрамовский отметил, что важным остается вопрос мотивации руководителей лесхозов максимизировать прибыль.

«Сейчас отчисления части чистой прибыли в госбюджет на уровне 90%. Это просто вымывает средства из предприятий. Будем вносить предложения по этому поводу, что доля чистой прибыли должна быть 30%, поскольку даже в нынешнем состоянии лесная отрасль платит 6 млрд грн налогов, фактически ничего не

*

Top