New Look закрывает бизнес в России и Украине

Британский ритейлер модной одежды New Look решил свернуть бизнес в России и Украине из-за политической нестабильности в регионе.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление компании, сделанное во вторник одновременно с обнародованием полугодового отчета.

Гендиректор New Look Андерс Кристиансен заявил, что сейчас все ритейлеры переживают непростой период в России и касается это не только продавцов одежды.

Прежде New Look собиралась выкупить 20 магазинов, ранее открытых в России по ее франшизе, и значительно расширить свое присутствие в стране. В августе эти планы были приостановлены. А 11 ноября компания объявила, что покидает Россию и Украину. По ее информации, ее российский партнер — компания Delta — находится «под значительным давлением» и вынуждена закрывать магазины. New Look начала переговоры с возможным новым партнером, но затем решила их не продолжать. По словам Кристиансена, усилия и драйв, которые компания приберегала для России, она теперь потратит на развитие в Китае, где дела идут «чрезвычайно хорошо».

«Если это означает, что в ближайшие год или два нас не будет на российском рынке, это не будет для нас проблемой», — добавил он.

Также компания собирается продолжить продвижение на рынках Польши и Германии.

Британская New Look принадлежит частным инвестфондам Apax and Permira, а также пакет акций компании остается у ее основателя Тома Сингха. В первом финансовом полугодии, которое завершилось 27 сентября, компания сообщила об удвоении доналоговой прибыли: в годовом измерении показатель вырос на 89% и составил 26,1 млн фунтов с учетом французского подразделения Mim. Полугодовые продажи выросли на 4,7% до 788,6 млн фунтов. Без учета Mim прибыль компании выросла на 30,7%  — до 28,1 млн фунтов.

*

Top