Нерезиденты увеличили портфель ОВГЗ

На 4,1 млрд грн

Нерезиденты по итогам проведенных Минфином во вторник первичных аукционов увеличили свой портфель облигаций внутреннего госзайма Украины (ОВГЗ) на 4,13 млрд грн – до нового рекордного уровня 48,65 млрд грн, сообщил Нацбанк Украины в четверг.

Согласно его информации, почти весь приток вложений нерезидентов – 3,82 млрд грн – вновь пришелся на гривневые бумаги, объем которых в их собственности достиг 47,97 млрд грн.

Как ранее сообщила министр финансов Оксана Маркарова, при дебютном размещении во вторник 6-летних ОВГЗ на 3,42 млрд грн под 15,85% годовых, свыше половины их приобрели нерезиденты.

В целом на аукционах ОВГЗ во вторник Минфину удалось привлечь 6,59 млрд грн, из которых еще 1,38 млрд грн принесло размещение 2-летних бумаг, 0,75 млрд грн – годичных и по 0,46 млрд грн – 3-мес. и 6-мес. ОВГЗ.

Успех аукционов Минфин также объяснил присоединением в конце мая к сети международного депозитария ценных бумаг Clearstream, что открыло больше возможностей для привлечения глобальных инвесторов в ОВГЗ в национальной валюте с одновременным удлинением сроков их обращения.

Объем долларовых ОВГЗ в портфеле нерезидентов, по данным НБУ, впервые за последнее время также вырос и достиг 0,68 млрд грн, увеличившись после аукционов, на которых Минфин привлек лишь $4,4 млн, на 0,3 млрд грн, что означает покупку их также и на вторичном рынке.

*

Top