Нефтетрейдер Vitol отказался от сотрудничества с «Роснефтью»

Запланированная сделка на 2 млрд долларов между «Роснефтью» и швейцарско-нидерландским нефтетрейдером Vitol отложена

Это является признаком того, что ужесточение санкций со стороны Запада препятствует амбициям российской государственной нефтяной компании.

Об этом пишет Financial Times.

Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, вел переговоры в течение нескольких месяцев, чтобы привлечь около 2 млрд долларов от США и европейских банков с целью сделать предоплату «Роснефти» в обмен на будущие поставки нефти. О переговорах впервые сообщалось еще в марте.

Однако два источника сообщают, что с момента последнего раунда ужесточения санкций против России в июле сделка была отложена. Один из них охарактеризовал соглашение как «мертвое».

Отказ «Роснефти» — это признак того, что новые санкции, ограничивающие способность «Роснефти» и Novаtek, второго по величине производителя газа, мешают привлекать долгосрочный капитал и не дают возможности надеяться на новые соглашения по «предоплате».

Один банкир сказал, что даже если бы такого рода сделки прямо не подпали под санкции, банки все равно бы боялись обвинений в помощи российским компаниям обойти их.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой о финансовой помощи компании на сумму 1,5 трлн рублей. Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными санкциями США против компании.

*

Top