Петр Порошенко требует   от Кабмина в Стокгольмский арбитраж для расторжения газового контракта с Россией в случае ее отказа от пересмотра его условий

Об этом говорится сообщении пресс-службы Порошенко.
«Украинское правительство должно обязать «Нефтегаз» подать иск в Стокгольмский арбитраж с требованием расторгнуть контракт 2009 года между «Нефтегазом» и «Газпромом», если россияне немедленно не согласятся пересмотреть условия соглашения», — сказал он.
Он отметил ,что объявленная цена в размере 485 долларов/тыс. куб. м негативно влияет на украинскую экономику, снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внешних и внутреннем рынках, заставит и в дальнейшем повышать стоимость газа для домохозяйств и теплокоммунэнерго.
Кроме того, Порошенко добавил, что условия контракта 2009 года не соответствуют рыночным реалиям, сложившимся на европейском рынке, а сам контракт подписывался условиях грубого давления и шантажа России по отношению к Украине и Евросоюзу.
Депутат также ссылается на опыт таких европейских компаний, как польская PGNiG, сумевших в судебном порядке добиться пересмотра условий своих контрактов с «Газпромом».
Как сообщало агентство, в сентябре 2012 года тогдашний министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога призывал Кабмин инициировать пересмотр газовых контрактов с Россией в Стокгольмский арбитраж с целью снижения цены на российский газ.

*

Top