Нефть — по $74,44

Цены на нефть слабо колеблются после роста на новостях из Саудовской Аравии

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $74,44 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство решило приостановить экспорт нефти через Баб-эль-Мандебский пролив после атаки на нефтяные танкеры в Красном море со стороны йеменских повстанцев. Йеменские мятежники из движения «Ансар Алла» (хуситы) атаковали саудовские нефтяные танкеры в среду утром.

Согласно данным управления энергетической информации минэнерго США (EIA), около 4,8 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов в день было перевезено через Баб-эль-Мандебский пролив в Европу, США и Азию в 2016 году.

В то же время на нефтяной рынок оказывают влияние глобальные торговые противоречия. Инвесторы обеспокоены торговыми отношениями США с Китаем, особенно после достигнутых американским президентом Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером соглашений. По итогам их встречи, Евросоюз и США пришли к ряду договоренностей, среди которых работа в направлении обнуления пошлин по промышленным товарам, возможности увеличения поставок СПГ и соевых бобов из США в страны ЕС.

«Торговая война, скорее всего, затронет спрос на такие товары, как нефть, которая в значительной степени используется при судоходстве, строительстве и другой экономической деятельности», — отмечает агентство Рейтер.

*

Top